Памятка «Охрана несовершеннолетних от преступлений против половой свободы и неприкосновенности и иных преступлений насильственного характера»

Уважаемые родители!

Прокуратура области предупреждает: любой ребёнок может стать жертвой преступников!

За прошедший год множество детей стали жертвами преступлений. Как показывает статистика, по Самарской области в минувшем году произошел рост преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, на 9,3%. При этом увеличились преступления насильственного характера на 19,2%, в том числе с причинением тяжкого вреда здоровью на 80%, изнасилований – на 90%, а также преступлений, связанных с половым сношением и иными действиями сексуального характера с лицом, не достигшим 16-ти летнего возраста, – практически на 70%.

При этом большинство пострадали от преступлений, связанных с половой неприкосновенностью, грабежами и разбоями.

В большинстве своём дети становятся жертвами так называемых «уличных» грабежей и разбоев, когда они лишаются имеющихся при них мобильных телефонов, «планшетников», плееров, украшений, карманных денег. А это и немалый материальный ущерб, и тяжёлый удар по психике ребёнка!

Помните! Никто из детей изначально не застрахован от этого! Не полагайтесь на то, что если Ваша семья вполне благополучная, а ребёнок учится в престижной школе, то он не может быть банально избит и ограблен!

Простые правила безопасности, изложенные в данной памятке, помогут Вам избежать этого.

-  Разработайте совместно с ребёнком наиболее безопасный маршрут передвижения от школы (иного учебного заведения) до дома;

-    Приучите детей сообщать Вам: куда они пошли, с кем, и когда вернутся. Просите детей предупредить Вас о выходе домой, при необходимости встречайте детей, особенно в тёмное время суток.

-    Соизмеряйте возраст ребёнка с моделью мобильного телефона, который вы ему покупаете. Дорогой телефон в руках малолетнего – большое искушение для преступника;

-   Разъясните ребёнку, что мобильный телефон – это не игрушка, а, прежде всего - средство связи.

-    Не ругайте своего ребёнка, если он стал жертвой преступления. Он в этом не виноват, поддержите его!

-  Не считайте сотрудников правоохранительных органов своими врагами! Они искренне хотят помочь Вам;

-  При получении информации о совершении преступления в отношении ребёнка, сразу же обратитесь в полицию. Не думайте, что это бессмысленно. Чем быстрее правоохранительным органам станет известно о совершении преступление, тем больше шансов его раскрыть;

-  Предоставьте сотрудникам правоохранительных органов все документы на похищенное у ребёнка имущество;

- При покупке ребёнку мобильного телефона выпишите его IMEI (идентификационный код телефона) и храните при себе эту запись. При отсутствии документов на похищенный телефон знание сотрудниками правоохранительных органов IMEI позволит более оперативно вести розыск преступника и похищенного имущества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *