О проведении в 2016 году социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях Самарской области

      В соответствии  со статьями 53.1, 53.4 ФЗ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», подпунктом 7 п. 1 ст. 14 ФЗ от 04.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», п. 15.1 п. 3 ст. 28 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 16.06.2014 №658 «Обутверждении порядка проведения социально-психологического  тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а  так же образовательных организациях высшего образования» проводиться  социально-психологического тестирования обучающихся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций Самарской области.

Специалистами ГБУ ЦППМСП м.р. Большечерниговский  будет проведено социально-психологическое тестирование  8 классов образовательных учреждений  Большечерниговского района. Сроки проведения данного тестирования февраль-март 2016 года.

Тестирование не направлено на выявление фактов употребления наркотиков.

Тестирование направлено на изучение отношения подростков к  проблеме употребления психоактивных веществ. Употребление  наркотических средств определяется как одна из форм отклоняющегося поведения в подростковом и юношеском возрасте. В ходе тестирования будет изучаться склонность к проявлению отдельных форм отклоняющегося поведения, в том числе к употреблению психоактивных веществ.

Тестирование учащихся проводится на добровольной основе.

Для участия в тестирование учащиеся 15 лет и старше дают информированные согласия в письменной форме.

Тестирование учащихся, не достигших возраста 15 лет, проводится при наличии информированного согласия  одного из родителей  или  иного  законного представителя.

Тестирование носит строго конфиденциальный характер, учащиеся работают с опросником анонимно. Каждому участнику присваивается код, исключающий идентификацию личности подростка.CCI11022016_0001

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *