«День открытых дверей»

15 января 2018 года в Комплексном центре социального обслуживания населения Южного округа состоялся «День открытых дверей». На это   мероприятие  были приглашены – инспектор государственного казенного учреждения Самарской области «Главное управление  социальной защиты населения Южного округа» –Варламова С.Г., руководитель муниципального Управления по вопросам семьи и демографии –Толкачева Г.А., заведующая отделением  государственного казенного учреждения Самарской области «Комплексный центр  социального обслуживания населения Южного округа»-Богомолова А.Н., директор ГБУЦППМСП м.р. Большечерниговский-Т.В.Шубина, заведующая отделением государственного казенного учреждения Самарской области "Комплексный центр социального обслуживания населения Южного округа"- Акимова С.Ю. Категории участников: семьи с детьми-инвалидами, многодетные семьи,  приемные и опекаемые семьи и все желающие. В рамках мероприятия гражданам рассказали  о помощи, которую они могут получить, в том числе и новых видах мер социальной поддержки, услугах, предлагаемых семьям с детьми, об организации отдыха и оздоровления детей, а также,  родители были проконсультированы по другим интересующим  их вопросам. В рамках  мероприятия озвучивались вопросы  по всякого рода  выплатам разным категориям семей. О своей работе рассказали психологи и социальные педагоги, специалисты по вопросам отдыха.   Шубина Т.В. осветила вопрос деятельности Южной ПМПК «Как показывает практика, освидетельствование ребенка на ПМПК является тяжелым эмоциональным стрессом, как для родителей, так и для ребенка. Отчасти это объясняется объективными причинами – фактор неизвестности, возможность порой значительного изменения в привычном укладе жизни ребенка смена образовательного маршрута, социальные последствия связанные с решением комиссии, сама процедура обследования, когда все сферы личности ребенка подвергаются внимательному изучению – все это и многое другое, безусловно, является серьезной психологической нагрузкой для  ребенка и родителей». Подробнее, остановилась  на следующих пунктах:
  • Что такое ПМПК и для чего она нужна?
  • Кого могут направить на ПМПК?
  • Как проходит обследование?
  • Как подготовиться к комиссии?
  • Как себя вести во время обследования вашего ребёнка на ПМПК?
  • Что делать после комиссии?
  • Какие документы должны быть представлены на комиссию и многие другие вопросы, касающиеся деятельности ПМПК. Родители задавали вопросы о работе ПМПК. Все родители получили полную информацию о работе специалистов ПМПК.
Проведение таких мероприятий еще раз подтверждает, что от слаженной работы всех участников мероприятия, от людей, которые ответственны за счастливое детство ребенка, зависит многое. На таких мероприятиях  родителям помогают  ориентироваться и максимально использовать существующие медицинские, психолого-педагогические, социальные, правовые ресурсы, а также восполнить недостаток  в своих знаниях, касающихся воспитания детей.  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *